冰淇淋越来越贵,谁在吃你?

文|琥珀消研社

作者|张元

忍不了,真的忍不了了

昨天买了根“绿色心情”,3块钱,当时付完钱就想报警;

没想到,今天又被8块钱一根的老冰棍“坑”了,比可爱多还贵,收银台把价格一打我就想骂街啊。

曾几何时,5毛钱的小布丁,1块钱的绿舌头,已经从小卖部的冰柜里消失了。

10年价格涨3倍,我们敢拥有雪糕自由吗?

我现在特别想知道啊,现在有多少人吃根雪糕也要考虑好久的?是的人扣“1”集合。(运营设置一个按钮)

那么问题来了,究竟是谁,抢走了我们的“雪糕自由”?

究竟是因为我们长大了、不爱吃便宜货了,还是某些人越来越无耻了?

接下来的内容,会得罪很多人,但我“琥珀消研社”还是要说啊。

大家还记不记得,十年前的雪糕,5毛一根的是亲民,1块钱的算轻奢,2块的就已是炫富之选了。

十年后,曾经的“爱马仕”变成了“美特斯邦威”(没有看不起美特斯邦威用户的意思),2块的雪糕已经被归为低端了,而3到10块也只能算中端,10块以上才能进入高端序列。

这是一张便利店冰柜上的雪糕价格表,很明显,90%的雪糕价格都在5块钱以上。

那么问题来了,这些雪糕凭什么卖那么贵?过分得比我一顿饭还贵。

首先,原材料。

你知道吗?08年到20年,牛奶、奶油等冰淇淋常用的原材料成本价格上涨了80%。

如果你也想到了这个原因,请把“基操”打在公屏上,后面说的东西你该打“666”了。

其实,有的雪糕卖贵点也不是没有道理,毕竟配料用的是生牛乳+奶油。

而便宜一点的雪糕,大都用的是乳粉、脱脂乳粉。而其实水、植物油、白砂糖才是用量最多的原料。

你可以对比一下你手上吃的雪糕,看看到底值不值那个价。

除了替原料买单,雪糕之所以更贵了,还因为你要替空气买单。

对,你没有听错,就是空气。

你知道吗?一支普通的冰淇淋里,空气占50%,换之行业术语,就叫膨胀率100%。

真就,吃空气也长胖。

其实,是这样的。

在冰淇淋制作时,混入空气、形成微小气泡,不仅会使冰淇淋体积变大,还会让冰淇淋吃起来比不膨胀的或者膨胀不够的冰淇淋更加松软绵密。

一般来说,空气越多,冰淇淋的口感也就越松软,价格也就越贵。

就这么说吧,为了让你吃到最恰到好处的云朵感冰淇淋,可是一项技术活,为技术买单,不为过吧?

是不过分。

我相信,不会有人觉得品质更好的冰淇淋不应该卖更贵。

 1/2   上一页 1 2 下一页 尾页

文章TAG:
下一篇